Subasta 0013L, Lote # 44 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 6 puertas abatibles, 2 cajones con tiradores de metal dorado, espejo con luna rectangular y soportes tipo bollo. Decorados con elementos vegetales, calados, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, balaustres, cartelas, lacería, roleos, balaustrada, cestería, escenas cortesanas, molduras y remate calado y a manera de cartela. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 263 x 150 x 55 cm Estimado $20,000-30,000